重庆政协报数字报纸

国内统一刊号:CN50-0064
微信公众平台:CQZXB999
2018年01月12日
按日期搜索
12 2014
 
 
 
 

重庆政协报

重庆政协报专题 荣昌:街长制 精细管理扮靓城市

版面翻页
专题
07

荣昌:街长制 精细管理扮靓城市

荣昌区在重庆首创城市管理街长制,进一步探索城市管理新思路,深化城市管理体制改革,实行街长“包干”管理,部门“组团”服务,以“绣花”功夫提升城市管理精细化水平,市容市貌焕然一新。

所谓街长制,是指将城市管理区域按照城市道路划分若干网格,设定每条道路管理街长,负责管理区域的环境卫生、市容秩序、广告店招、园林绿化、设施维护等日常管理工作,实现城市管理精细化。

街道有了守护人

在荣昌区城南大道104号路灯杆旁,一个人正专注地对一块破损路面拍照。不到两分钟,荣昌区数字化城市管理指挥中心的大屏幕上,有了这个人刚用手机上传的破损路面图片。

你可能不知道,无论雨雪交加的寒冬腊月还是骄阳酷暑的三伏天,荣昌城区街头有111个“逛街人”,随时准备掏出手机,对着这座城市需要整改的地方拍照。

谢方国,63岁,住在昌州街道油栎社区。他就是这些“逛街人”中的一员。他对车辆乱停乱放、牛皮癣广告、白色垃圾等乱象深恶痛绝。得知区里要组建“街长”队伍后,他第一时间报名。凭借一腔热情及对社区的了解,他成为一名街长。

谢方国若遇到路面破损或灯杆歪斜等情况,他就像发现敌情般:停步,核实,确认属于影响居民生活、需相关部门解决的城市管理范畴,拍照,上传。

荣昌区城市管理局分管副局长说,街长们每次上传的照片,均属城市管理中的线索,指挥中心把该线索交办给相关联动部门解决后,街长们会返回现场验收,满意后再次拍照回传。这时,整个线索办理才算完结。

为此,荣昌区依托现代信息科技技术,建立城市管理城市数字化部件采集处置与路段街长管理职责联动机制,做到城市数字化管理与街长制的有机结合,各路段街长将每日巡街发现及收集到群众反映的城市管理问题实时上传到区城市管理数字化中枢处理中心,中心梳理归类后按照各部门职责,派遣到相应职能部门进行处置。

打开困局的“金钥匙”

2017年8月,荣昌区昌元街道白象社区滨河中路附近接连处理了两棵影响公共安全的树:一棵是位于滨河中路187号的黄葛树,树根把围墙撑裂了。区园林绿化所8月14日接到反映电话,8月15日便处理完毕;另一棵是位于南大街22号的桉树,被风吹倒,树冠斜靠在了对面墙上。区园林绿化所8月28日接到反映电话,第二天便重新栽好。

“这要是放在以前,不可能有这么快!”负责该片区的街长胡汉英说,过去发生这种事,得向社区、街道层层打报告,然后由街道分管领导与荣昌区城市管理局分管领导协调解决,没有十天半个月是办不下来的。

“‘街长制’就是针对过去城市管理中的各类深层次矛盾而进行的一次城市管理改革。”荣昌区城市管理局相关负责人说。

首先是打破原有的城市管理格局。将原来由城市管理局独自承担的城区市政环卫、市街园林管护等8个方面109项职能职责全部下放到街道,并将相应的人员、经费一并下沉到街道,使街道告别“有责无权无钱”的尴尬局面。

其次是树立“大城管”概念。将公安、环保、水务、交通等17家职能部门纳入街长制管理体系,同时梳理各部门权责清单,将原有327项城市管理职能整合为128项,明确了各部门责任界限,消除执法缝隙,形成管理合力,为城市管理综合协调提供保障,彻底解决城市管理中部门多头管理、相互推诿等难题。

胡汉英负责昌州大道中段—谭家坡街—滨河中路—南大街区域,共16个小区、700多户。在此区域内,城市管理局还明确了园林、环卫、执法、路灯、设施等相应的城市管理人员,这些人员的工作接受胡汉英的督查,并由胡汉英进行考核。

胡汉英的街长公示牌还被公示在所负责区域醒目位置,上面有姓名、照片、联系电话、工作职责、管理范围等,方便市民咨询、求助和反映城市管理问题。

街长制的实施,找到了打开困局的一把“金钥匙”。胡汉英担任街长短短一个月,就为她所负责的这片老旧“三无”小区新安装了8盏路灯、3个化粪池气孔,使这老旧“三无”小区的居住环境得到极大改善。

三级管理新格局

地处荣昌区昌州街道的兴荣大厦是该区多个区级部门办公的场所,因周围商住小区多,前来办事的人多,兴荣大厦周边的道路一直是违章停车的“重灾区”,四车道常常被堵成单车道,交警部门多次整治均收效甚微。

“主要有两方面的原因。”负责这片区域的街长、宝城寺居委会主任陈滔说,一是前来办事的人多,室内及室外停车位不够;二是过去这些室外停车位都是不收费的,周边小区业主为省停车费,常常占用这些停车位,使原本就紧张的停车位更加不够用。陈滔担任街长后,几乎天天向片区街长和总街长办公室的城市管理信息化平台反映这一问题。

针对这一问题,他们采取了两个办法:一是组织总街长办公室相关成员单位进行调研,制定出相关政策,按2元每小时的标准对市政公共停车位进行收费,使收费的市政公共停车位由过去的400多个增加至4000多个;二是组织城管、交警等部门持续开展违章停车整治。

这是网格化管理与组团式服务的有机结合。各路段的环境卫生、市容秩序除了有路段街长进行日常管理,总街长及片区街长还要对路段街长所反映的比较难解决的问题进行分析梳理、研究对策措施,有针对性地开展管理服务。

截至目前,总街长办公室已协调各成员单位解决城市管理存在的突出问题20余项,兴荣大厦周边道路的违章停车问题也由此得到了彻底解决。

荣昌区建立了三级“街长”管理模式。全区设总街长1名,由区政府分管副区长担任,负责全面推动街长制改革;在城区下辖2个街道办事处设置片区街长,由办事处主要负责人担任,负责处理片区内城市管理重点、热点和难点问题;城区内每条街道设置路段街长1名,负责每条街道的日常管理工作,同时设置区街长办公室对街长制改革进行综合统筹,协调解决街长制推进过程中出现的矛盾和问题,构建起总街长、片区街长、路段街长三级管理的城市管理新格局,确保了城区管理全覆盖、无盲区,有效破解了城市管理中日常监管难以到位的问题。

从街长制到“街长治”

城市管理,最怕“头痛医头”“脚痛医脚”,过多依靠运动式、突击性的整治来解决热点、难点问题。

“城市管理工作不可停歇!”荣昌区城市管理人深深明白这个道理。

为此,荣昌区出台《荣昌区街长制实施办法》,对总街长、片区街长、路段街长管理职责进行了明确,将街道路面管理责任落实到具体的人头上,各级街长对管辖范围内的城市管理工作实行包干负责制,确保各项城市管理难题得到有效及时解决,实现了“街街有人管,事事有人做”。按照“网格化管理、组团式服务”的理念,各级街长通过平时巡查走访,具体了解联系群众对城市管理工作的建议和意见,对群众意见建议进行分析梳理,能够及时处理的,由路段街长安排马上处理,不能及时处理的,由路段街长向片区街长、总街长层层汇报研究对策措施合理解决,做到有针对性地开展管理服务工作。同时,将考核问责机制作为“街长制”的核心要素,分别制定了《片区街长检查考核评分标准》《路段街长考核暂行办法》及《城市管理人员检查考核评分标准》,对片区街长建立一月一考核、每月兑现奖惩考评制度,考核成绩纳入区委、区政府对街道的年终城市管理目标考核得分。对各路段街长及城市管理工作人员实行双重管理,建立“日考评、周反馈、月评比、季讲评、年总结”的制度,坚持24小时,365天严格考评,通过严格奖惩提高工作效率,避免城市管理流于形式。(游佐亮 龙荣/文 荣昌区城市管理局/供图)

录入:徐影
放大 缩小 默认
主办单位:中国人民政治协商会议重庆市委员会 地 址:重庆市渝北区红锦大道68号 邮 编:401147
备案号: